ONLINE
12




Partilhe esta Página

A

DFF

d

ACITEL

s

sr

a

A

D

S

C

S

S

S

S

D

S

s  

D

 

MDA

A

AGÊNCIA ESTADUAL DE NOTÍCIAS

D


64º JEPS serão abertos dia 17 em TB
64º JEPS serão abertos dia 17 em TB

Campeões se garantem para a fase regional que Telêmaco também sediará em junho

FONTE: PMTB

s

2017-04-11 às 11:18:38) Tem início no dia 17 de abril a Fase Municipal dos 64º Jogos Escolares do Paraná (JEPs) em Telêmaco Borba.

Serão quatro modalidades em disputa futsal e vôlei (masculino e feminino) e handebol e basquete (masculino), classes A e B.

Os jogos na fase municipal devem reunir aproximadamente 300 atletas.

A Classe A é para atletas nascidos nos anos de 2000, 2001 e 2002. Enquanto que a Classe B, para nascidos nos anos 2003, 2004 e 2005.

A etapa municipal é organizada pela Prefeitura através da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Recreação (SMCER) e com o apoio do Núcleo Regional de Educação.

O período da competição poderá se estender até o dia 24 de abril.

Os campeões em cada modalidade da etapa municipal serão os representantes de Telêmaco na fase regional, que será disputada em Telêmaco Borba, de 23 a 29 de junho. Nesta etapa se juntarão a Imbaú, Reserva, Curiúva, Ortigueira, Sapopema e Ventania. Nesta fase haverá as modalidades de atletismo, xadrez e tênis de mesa (masculino e feminino), classes A e B.

Entre as modalidades que estarão em disputa serão: futsal masculino classe A e B, handebol masculino A e B, vôlei masculino A e B, feminino B e basquete masculino B.

A fase regional é organizada pelo Governo do Estado por meio da Secretaria de Estado do Esportes e do Turismo.

 

EQUIPES PARTICIPANTES DOS 64º JEPS

 

CLASSE A

 

FUTSAL MASCULINO

Grupo A: Colégio Positivo, Colégio Marcelino Nogueira e Colégio São Francisco de Assis

 

Grupo B: IFPR, Colégio Luiz Vieira e Colégio Custódio Neto

 

HANDEBOL MASCULINO

IFPR e Colégio Manoel Ribas

 

VOLEIBOL MASCULINO

Colégio São Pedro e Colégio Positivo

 

CLASSE B

 

FUTSAL MASCULINO

Grupo A: Colégio Gregório Teixeira, Colégio Wolff Klabin e Colégio Presidente Vargas e Colégio Luiz Vieira.

GRUPO B: Colégio São Francisco, Escola Ideal, Colégio Custódio Neto, Colégio Manoel Ribas e Colégio Positivo

 

HANDEBOL MASCULINO

Colégio Luiz Vieira e Colégio Manoel Ribas

 

VOLEIBOL MASCULINO

Colégio São Pedro e Colégio Wolff Klabin

 

VOLEIBOL FEMININO

Colégio Presidente Vargas, Escola Ideal e Colégio Nossa Senhora de Fátima

 

BASQUETE MASCULINO

Colégio Custódio Neto e Colégio Manoel Ribas.

 

 

CONFIRA A TABELA (Arte: SMCER - Divisão Esporte)

ss

 

s

 

LEIA TAMBÉM

SEJA VOCÊ TAMBÉM UM SÓCIO TORCEDOR DA AVTB E PARTICIPE DAS VITÓRIAS DO VÔLEI DE TELÊMACO