ONLINE
21




Partilhe esta Página

D

DFF

d

ACITEL

s

sr

a

A

D

S

C

S

S

S

S

D

S

s  

D

 

MDA

A

AGÊNCIA ESTADUAL DE NOTÍCIAS

D


Juiz Eleitoral diploma Márcio, Rita, e vereadores

Lauzinho e Jocelino, além de vereadores de Imbaú também foram diplomados, no fórum de TB

d

2016-12-02 às 16:10:47) Deu-se na manhã desta sexta-feira, a diplomação dos prefeitos e vereadores eleitos de Telêmaco Borba e Imbaú, municípios esses que compõem da 111º Zona Eleitoral de T. Borba. A mesa de honra foi composta pelo juiz presidente da Junta Eleitoral, Marcelo Furlanetto da Fonseca, pelo juiz de direito e diretor geral do Fórum, Paulo Fabrício Camargo e pela promotora eleitoral, Cláudia Luiza da Rosa Tomelin.

Após acontecer a diplomação, Furlanetto disse que ter sido sua primeira condução de uma eleição municipal, a Comarca de Telêmaco, e que tudo ocorreu bem “e não fugiu nada além do que esperávamos”. Ele lembrou aos eleitos, o presente cenário nacional, e os precaveu: “No Brasil, vivemos um momento muito sério e crítico e a corrupção é a bola da vez”. Também lembrou ele que há 20 anos atrás, não víamos pessoas com dinheiro ou importantes políticos sendo presos, e por outro lado, também alertou quanto ao boicote às instituições e as dificuldades que a eles podem ser imputadas, para a execução do trabalho deles em prol do país. Isso deixou clara a manifestação relacionada à movimentação em Brasília, com a votação das alterações na Lei relacionada ao abuso de autoridade, sobretudo no que se refere ao Poder Judiciário.   

 

DIPLOMADOS:

TELÊMACO BORBA

 s

PREFEITO

MÁRCIO ARTHUR DE MATOS        17.253 Votos

                Coligação PDT/PTB/PMDB/PRTB/PHS/PTC/PV/PRP/PEN/PCdoB/SD

VICE PREFEITO

RITA MARA DE PAULA ARAÚJO                17.253 Votos

                Coligação            PDT/PTB/PMDB/PRTB/PHS/PTC/PV/PRP/PEN/PCdoB/SD 

 

 

VEREADORES

f

ELIO CEZAR ALVES DOS SANTOS                              1.723 Votos

                (Coligação – PROS / PR)

 

EVERTON FERNANDO SOARES                  1.643 Votos

                (Coligação – PTB / PMDB / PV / PRP / SD)

 

MAURICIO DIOGENES DE CASTRO                          1.197 Votos

                (Coligação – PMB / PSDB / DEM / PRB)

 

ELISANGELA RESENDE SALDIVAL                             1.174 Votos

                (Coligação PPS / PSB / PP)

 

HAMILTON APARECIDO MACHADO                       920 Votos

                (Coligação – PPS / PSB / PP)

 

GILSON PEREIRA DOS SANTOS                 885 Votos

                (Coligação – PDT / PHS)

 

MARCOS ROGERIO SILVA MELO                              842 Votos

                (Coligação – PDT / PHS)

 

MARIO CESAR MARCONDES                                     836 Votos

                (Coligação – PTB / PMDB / PV / PRP / SD)

 

EZEQUIEL LIGOSKI BETIM                                           794 Votos

                (Coligação – PPS / PSB / PP)

 

RENATO BAHENA                                                                          703 Votos

                (Coligação – PTB / PMDB / PV / PRP / SD)

 

ANTONIO MARCO DE ALMEIDA                               646 Votos

                (Coligação – PSC / PSL / PT doB)

  

ANDERSON ANTUNES                                                  571 Votos

                (Coligação – PROS / PR)

 

GUIDIMAR ARELY DE OLIVEIRA                                555 Votos

                (Coligação – PTC / PEN / PRTB / PC doB)

 

SUPLENTES

 

RUBENS BENCK                                                                                             

                (Coligação – PDT / PHS)

 

CELIA REGINA DE ANDRADE                     

                (Coligação – PTB / PMDB / PV / PRP / SD)

 

FELIPE PEDROSO DA SILVA

                (Coligação – PSC / PSL / PTdoB)

 

JOSE HAMILTON BUENO DE CAMARGO

                (Coligação – PPS / PSB / PP)

 

MARCOS WILLIAM DE OLIVEIRA

                (Coligação – PMB / PSDB / DEM / PRB)

 

ANEZIO APARECIDO MAIA                        

                (Coligação – PTC / PEN / PRTB / PCdoB)

 

TARCISIO JOSÉ TAGLIEBER

                (Coligação – PROS/PR)

 

____

 

 IMBAÚ

 c d

PREFEITO

LAUIR DE OLIVEIRA                                                       3.492 Votos

                (Coligação – PROS / PT / PP / PMN / PMB)

VICE PREFEITO

JOCELINO COUTO RIBEIRO                         3.492 Votos

                (Coligação – PROS / PT / PP / PMN / PMB)

 

 VEREADORES ELEITOS

d

LUIZ CARLOS VIEIRA PRESTES    - 616 Votos

                (Coligação – PSC / SD / PSDB / PR / DEM / PTC)

 

ALEX SANDRO DE OLIVEIRA                       - 500 Votos

                (Coligação – PDT / PMDB)

 

JOSOEL SEBASTÃO DA SILVA                     - 367 Votos

                (Coligação – PROS / PT / PP / PMN / PMB)

 

MANOEL EURIDES GONÇALVES               - 360 Votos

                (Coligação – PDT / PMDB)

 

WELINGTON LUCIO DE JESUS                    - 313 Votos

                (Coligação – PROS / PT / PP / PMN / PMB)

 

FLORIANO FDERREIRA PEDROSO                             312 Votos

                (Coligação – PTB / PPS / PSB / PSD / PTN)

 

DAVID JOSÉ ANTUNES                                 - 300 Votos

                (Coligação – PROS / PT / PP / PMN / PMB)

 

ESMAEL JOSÉ DE MENEZES                         - 261 Votos

                (Coligação – PSC / SD / PSDB / PR / DEM / PTC)

 

MARISTELA PELISSARO                                - 246 Votos

                (Coligação – PROS / PT / PP / PMN / PMB)

 

 

SUPLENTES

RUBERVAL VIEIRA BIDA

                (Coligação – PSC / SD / PSDB PR / DEM / PTC)

 

MARCOS PAULO DE CAMPOS

                (Coligação – PROS / PT / PP / PMN / PMB).

 

Leia Também: