ONLINE
13




Partilhe esta Página

ACITEL

DFF

d

ACITEL

s

sr

a

A

S

D

S

C

S

D

S

s  

D

 

MDA

A

AGÊNCIA ESTADUAL DE NOTÍCIAS


AVTB tem dois atletas no Brasileiro de Seleções
AVTB tem dois atletas no Brasileiro de Seleções

João Victor Moura avalia a participação e cita o projeto social

 S

2016-09-20 às 15:03:22) A AVTB está com dois representantes no Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) Sub-20, Masculino da segunda divisão, que acontece em Maceió, tendo se iniciado hoje, e se estendendo até o próximo domingo (25).

Eles são Matheus Assis Fernandes, natural de Rondônia e também o sul-mato-grossense, Denilson Gomes, mais conhecido por Corumbá. E na primeira partida em que jogaram, a coincidência do enfrentamento colocando-os em lados opostos. Saiu-se melhor Matheus, pois Rondônia venceu por 3 a 1.

 

PALAVRA DA COMISSÃO TÉCNICA

s

O professor João Victor Moura enalteceu a participação de dois talentos da AVTB em mais este importante evento, e relembrou também outras convocações, além da recente vitória do Sub16 Masculino, pelo Paranaense, e o sucesso também na Liga. “Esse ano foi recheado de convocações e seletivas”.

Os dois atletas fazem parte da equipe classificada em primeiro lugar para as semifinais do Campeonato Paranaense Sub19 – Divisão Especial, promovido pela Federação. É mais uma credencial que mostra o nível do plantel que tem exaltado o nome de Telêmaco Borba, não só para o Paraná, mas ao Brasil.

Moura aproveitou a oportunidade, não só para lembrar de que patrocinadores sejam bem vindos em favor da AVTB, como também, agradecer à Inspirar Studio que acaba de brindar o projeto em que atletas da Associação se dedicam com as escolinhas de Vôlei, fazendo a doação de camisetas. As receberam a Escola Nossa Senhora de Fátima, Centro de Convivência do Adolescente, e nesta semana ainda será efetuada a entrega no Colégio Wolff Klabin.

A AVTB é presidida por Maria Cristina Debas e coordenada pelo também técnico, Aldori Gaudêncio.

 

 

CONFIRA OS GRUPOS E A TABELA DE JOGOS:

 

GRUPO A: Maranhão, Roraima e Bahia

 

GRUPO B: Alagoas, Rondônia, Mato Grosso do Sul e Amapá

 

GRUPO C: Acre, Tocantins, Piauí e Mato Grosso

 

TABELA

 

PRIMEIRA RODADA (TERÇA-FEIRA 20.09)

 

Jogo 01 – Roraima x Bahia, às 8h

 

Jogo 02 – Rondônia x Mato Grosso do Sul, às 9h30

 

Jogo 03 –Tocantins x Piauí, às 11h

 

Jogo 04 – Acre x Mato Grosso, às 12h30

 

Jogo 05 – Alagoas x Amapá, às 14h

 

SEGUNDA RODADA (QUARTA-FEIRA 21.09)

 

Jogo 06 – Maranhão x Bahia, às 8h

 

Jogo 07 – Rondônia x Amapá, às 9h30

 

Jogo 08 – Tocantins x Mato Grosso, às 11h

 

Jogo 09 – Acre x Piauí, às 12h30

 

Jogo 10 – Alagoas x Mato Grosso do Sul, às 14h

 

TERCEIRA RODADA (QUINTA-FEIRA 22.09)

 

Jogo 11 – Maranhão x Roraima, às 8h

 

Jogo 12 – Mato Grosso do Sul x Amapá, à 9h30

 

Jogo 13 – Piauí x Mato Grosso, às 11h

 

Jogo 14 – Acre x Tocantins, às 12h30

 

Jogo 15 – Alagoas x Rondônia, às 14h

 

QUARTA RODADA (SEXTA-FEIRA 23.09)

 

DISPUTA DE 9º A 10º LUGARES

 

Jogo 16 – 3º melhor 3º colocado x 4º do grupo C, às 8h

 

DISPUTA DE 1º A 8º LUGARES

 

Jogo 17 – 1º do grupo A x 2º melhor 3º colocado, às 9h30

 

Jogo 18 – 1º do grupo B x 1º melhor 3º colocado, às 11h

 

Jogo 19 – 1º do grupo C x 2º do grupo A, às 12h30

 

Jogo 20 – 2º do grupo B x 2º do grupo C, às 14h

 

QUINTA RODADA (SÁBADO 24.09)

 

DISPUTA DE 9º E 10º LUGARES

 

Jogo 21 – 3º melhor 3º colocado x 4º do grupo B, às 8h

 

DISPUTA DE 5º E 7º LUGARES

 

Jogo 22 – Perdedor do jogo 17 x Perdedor do jogo 20, às 9h30

 

Jogo 23 – Perdedor do jogo 18 x Perdedor do jogo 19, às 11h

 

SEMIFINAIS

 

Jogo 24 – Vencedor do jogo 17 x Vencedor do jogo 20, às 12h30

 

Jogo 25 – Vencedor do jogo 18 x Vencedor do jogo 19, às 14h

 

SEXTA RODADA (DOMINGO 25.09)

 

DISPUTA DE 9º E 10º LUGARES:

Jogo 26 – 4º do grupo B x 4º do grupo C, às 8h

 

DISPUTA DE 7º LUGAR:

Jogo 27 – Perdedor do jogo 22 x Perdedor do jogo 23, às 9h30

 

DISPUTA DE 5º LUGAR:

Jogo 28 – Vencedor do jogo 22 x Vencedor do jogo 23, às 11h

 

DISPUTA DE 3º LUGAR:

Jogo 29 – Perdedor do jogo 24 x Perdedor do jogo 25, às 12h30

 

FINAL:

Jogo 30 – Vencedor do jogo 24 x Vencedor do jogo 25, às 14h.

 

LEIA TAMBÉM:

AVTB: ISABELE MEDEIROS EMANA GRATIDÃO E CONFIANÇA . Ela e suas companheiras chegam como terceiras colocadas às semifinais do Paranaense Sub19 - Divisão Especial